Др
Другие предметы
13.06.2023 09:18
Решено

Смесь 25 л водорода и 20 л хлора подожгли. Определите объем образовавшегося хлороводорода.

Лучшие ответы
petrovasofia0
12
4,6(37 оценок)
13.06.2023 23:10
H2 + Сl2 -> 2HCI
По реакции видим, что хлор и водород реагируют в соотношении 1: 1 Значит, из смеси 25л водорода и 20л хлора peaгирует по 20л водорода и хлора, а 5л водорода остается, согласно закону объемных отношений,
По уравнению также видим, что хлороводорода образуется в 2 раза больше, чем реагирует каждого газа. Значит хлороводорода образуется 20л *2 = 40л
yashinaalyona20
15
4,8(27 оценок)
13.06.2023 23:59

Объяснение:

2. Физическая культура как профилактическое средство против травм

Повреждением или травмой, называют воздействие на организм человека внешнего фактора (механического, физического, химического, радиоактивного, рентгеновских лучей, электричества и другое), нарушающего строение и целостность тканей и нормальное течение физиологических процессов.

В зависимости от характера травмируемой ткани различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, перелом костей и прочее) и полостные (ушибы, кровоизлияния, ранение груди, живота, суставов) повреждения.

Повреждения делятся на прямые и непрямые, в зависимости от точки приложения силы. Они могут быть одиночными (например, поперечный перелом бедренной кости), множественными (множественный перелом ребер), сочетанным (перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря), комбинированным (перелом бедра и обморожение стопы и т.п.).

Действия механического фактора, вызывающего повреждение, проявляется в виде сжатия, растяжения, разрыва, скручивания или противоудара, в результате которого травмируется участок ткани, противоположный месту приложения силы.

Травмы бывают открытые, с нарушением целостности кожных покровов, и закрытые, когда изменение тканей и органов происходит при неповрежденной коже и слизистой оболочке.

По тяжести травмы делятся на тяжелые, средней тяжести, легкие.

Тяжелые травмы – это травмы, вызывающие резко выраженные нарушения здоровья и приводящие к потери трудо сроком выше 30 дней.

Травмы средней степени тяжести – это травмы с выраженными изменениями в организме, приведшие к нетрудо от 10 до 30 дней

Легкие травмы – это травмы, не вызывающие значительных нарушений в организме и потери общей нетрудо К ним относятся ссадины, потертости, поверхностные раны, легкие ушибы, растяжения 1-й степени и др.

Кроме того, выделяют острые и хронические травмы.

Острые травмы возникают в результате внезапного воздействия того или иного травмирующего фактора.

Хронические травмы являются результатом многократного действия одного и того же травмирующего фактора на определенную область тела.

Существует еще один вид травм – микротравмы. Это повреждения, получаемые клетками тканей в результате однократного или часто повторяющегося воздействия, незначительно превышающего пределы физиологического сопротивления тканей и вызывающего нарушения их функций и структуры.

Иногда выделяют очень легкие травмы (без потерь трудо и очень тяжелые (приводящие к инвалидности и смертельным исходам).

Малоподвижный образ жизни развитию различных отклонений в состоянии здоровья, таких, как нарушение осанки, зрения, повышение артериального давления, накопление избыточной массы тела. Наиболее распространенными недугами являются хронические заболевания верхних дыхательных путей, бронхов, воспаления легких, бронхиальная астма. Часто встречаются и другие отклонения – неврозы, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, в обмене веществ, а так же аллергия, дефекты зрения, нарушение осанки и заболевания позвоночника.

Наблюдения показали, что работники с недостаточной двигательной активностью обладают плохой координацией движений, недостаточно хорошо ориентируются в пространстве в статике и динамики. Реакция на внешние раздражители у них замедленная и неадекватная, нет ловкости в движениях. И что характерно для таких работников случайные падения, удары на производстве, в быту оборачивались травмами различной степени тяжести.

Физические упражнения имеют большое значение на развитие и укрепление костной системы. Под их влиянием клетки костей и мышц лучше снабжаются кровью и тем самым укрепляются. Таким образом, физические упражнения являются действенным средством предупреждения заболеваний позвоночника, вызываемых слабостью мышц спины и длительным пребыванием тела в физиологически неудобном положении.

KOTIK22811
3
4,4(69 оценок)
13.06.2023 13:28

При воздействии электрического тока определяющим фактором является его сила. Так, ток менее 1 мА человек вообще не ощущает. При его возрастании до 10 мА появляются неприятные ощущения и болезненные сокращения мышц. Если ток увеличить до 80 мА, затрудняется дыхание, а при 100 мА нарушается сердечный ритм. Показатель в 200 мА остановить дыхание и вызвать сильные ожоги.

Причиной поражения электрическим током

может явиться прикосновение человека к частям, находящимся под напряжением, или воздействие на него электрической дуги. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в цепь прохождения тока. Опасная ситуация обнаруживается слишком поздно, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается практически невозможно. Одной из особенностей электрического тока является то, что он повреждает ткани не только в месте его приложения, но и на всем пути прохождения через тело человека.

Поражение электрическим током может наступить и через дуговой контакт, при приближении на недопустимо близкое, опасное расстояние к проводу действующей электроустановки, воздушной линии, контактной сети. Опасность поражения на расстоянии значительно возрастает в сырую погоду, когда проводимость воздуха повышается. Особенно опасен электрический ток для детей, так как они по своим физическим данным более чувствительны к электрическому току. Электрическая дуга может вызвать обширные ожоги тела, обугливание и даже полное сгорание больших участков тела. По своему характеру ожоги при электротравматизме значительно опаснее обычных термических ожогов, поскольку представляют собой два наложенных друг на друга поражения: термическое и электрическое.

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти