Др
Другие предметы
21.02.2022 00:28
Решено

Метилоранж окрашивается в растворе соляной кислоты в следующий цвет

Лучшие ответы
DMN1111
4
4,5(80 оценок)
21.02.2022 23:10
в красный цвет
ksushaksenia11
7
4,5(27 оценок)
21.02.2022 19:48

Введение.

Библиотека – что это?

Существуют сотни определений библиотек, но полностью их сущность всё равно не охвачена. Причины в том, что речь идет о самых универсальных учреждениях из всех созданных человеком. Их богатство и значение росли по мере того, как человек делал очередные шаги в познании окружающего мира и самого себя. Они содержат «всё» и имеют отношение «ко всему», призваны оказывать и содействие «кому угодно» и «в чем угодно», человеку – в любом возрасте и в любом состоянии, здоровому и больному, свободному и заключенному, зрячему и незрячему. В библиотеках – все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути: о живом и мертвом, о микромире и о галактиках.

Чего у них пока недостаточно – это того, что самим человеком не познано, например точных данных о том, где находятся границы Вселенной и когда мир прекратит существование, что будет после этого. Отсутствуют среди богатств библиотек и определенный ответ на вопрос, для чего человек появился на Земле (зачем он создан Господом из «праха земного» - по Библии).

В библиотеках представлено то, что А.И.Герцен назвал духовным завещанием одного поколения другому. «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась, - писал он.- Она росла вместе с человечеством, в неё кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца; в неё записана та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная аутография, которая называется всемирной историей. Но в книге - не одно ; она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящего, во владение всей суммы истин и усилий, найденных страданиями, облитых иногда кровавым потом; она - программа будущего. Итак, будем уважать книгу!»

Сама же библиотека, по словам великого мыслителя и демократа, это - «открытый стол идей, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это - запасный магазин, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост».

В поэтической форме нетленный характер и значение библиотек выразил И.А.Бунин:

Молчат гробницы, мумии и кости,Лишь слову жизнь дана.

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.

Ныне письмена приобрели много новых форм, которые облегчают их хранение и передачу на расстояние. Но всё равно их необходимо воспринимать через зрение, а также слух. И библиотека обретет новые разновидности. Но всё равно, её содержание в образном, общедоступном, традиционном смысле - это Книга. Недооценивать библиотеку - значит игнорировать Книгу: чудо из чудес, созданное Человеком.

И если люди в чём-то ошибутся и окажутся в несчастье, то «когда-нибудь этому настанет конец. И человечество оглянется в растерянности. И, углубившись в себя, задумается о целях, предназначениях своего пути. И будет искать ответ в заброшенной и огрубевшей, заросшей чертополохом, как поле, слишком долго лежавшее под паром, душе своей. И не найдёт ответа. И тут ответ ему даст книга. Книга, которую человек презрел и зашвырнул. Книга, странный плод мечтаний, и не нужная никому рухлядь; книга, такая тусклая рядом с «золотой действительностью». Книга, которая считалась умершей; книга, старый дешёвый хлам; книга, источник всякой жизни. Книга, которая измерила параллели и меридианы души человеческой, вторглась в глубины мозга, унося давние поколения в высочайшую высоту и в самую дальнюю даль. Книга – это манна небесная накормить толпы; пища, которой, чем больше ешь её, тем больше становится; волшебный хлеб, дающий сытость голодным, богатство нищим, силу немощным. Книга, благодаря которой любой может стать банкиром, Крезом знаний, миллионером мыслей»

Vikula2404
15
4,6(42 оценок)
21.02.2022 19:48

1. Братоубийца, в 445 г., убив брата Бледа, сделался единоличным царем гуннов.

2.  Не признавал границ. Завоевательными набегами расширил свое государство до громадных размеров. «Куда ступит копыто коня, там наша земля.

3.С нашествия Аттилы историки официально отсчитывают время Великого переселения народов.

4. По свидетельству хронистов был невысокого роста приземистым, плотным, с темным цветом лица, маленькими впалыми глазами, плоским носом и редкой бородой; но при всем том, его горделивая походка и строгость выражения производили впечатление внушительное.

5.Современники отмечали его умеренность и равнодушие к роскоши Аттила ел пищу на деревянных тарелках,  в то время как его полководцы угощались лакомствами на серебряных блюдах. Одежда на нем - также простая и ничем не отличалась, кроме опрятности. Ни висящий на его поясе меч, ни шнурки варварской обуви, ни узда его лошади не были украшены золотом, каменьями и драгоценностями, как принято у других варваров.

6. Воины гунны под предводительством Аттилыизобрели оригинальный хранения и приготовления мяса, помещая его под седло во время длительной верховой езды  От тряски оно отбивалось и теряло жидкость, к тому же просаливалось от лошадиного пота В результате через некоторое время воины получали готовое к употреблению мясо.

7.  Папа римский Лев I встал перед ним на колени. Приветствую тебя Бич Божий — сказал папа Аттиле. Известно, что после беседы с папой римским Львом I,  Аттила, этот ужас Европы и антихрист, принял выкуп римский император отдал ему половину казны как довесок к дани, которую Рим выплачивал кочевникам каждый год) и повернул свое войско, отступив от Рима.

8. Аттила и его воины несли смерть и разрушение, но вместе с тем их поход созданию одного из красивейших городов мира. Те, кто уцелел в северной Италии после нашествия гуннов, перебрались на острова и лагуны на Адриатике, где в дальнейшем возник город Венеция.

9. Первое и единственное поражение Аттила потерпел в битве с римлянами  на Каталаунских полях. После жесточайшей битвы, в которой погиб вестготский король, Аттила отступил и вскоре покинул Галлию.

10) Могила Аттилы до сих пор неизвестна. Полководца похоронили в  трех гробах, вложенных друг в друга металлическом, золотом и серебряном. Гробы закрыли замками и заклятиями.  Для того чтобы прах Аттилы не побеспокоил ни один смертный, могилу царя вырыли на дне глубокой речки. Для этого гунны соорудили огромную дамбу и на время похорон отвели воду в другое русло реки. Когда похороны закончились, реку снова пустили по своему руслу, а рабов, которые копали похоронную яму, в ту же ночь убили, чтобы никто и никогда не узнал, где похоронен великий полководец.  А юную жену  Кримхильду похоронили рядом с Аттилой живой.  Согласно поверьям, это место охраняют потусторонние силы, а тот, кто откроет могилу, призовет на род людской страшное проклятие. Эту реку и в ней бесценную могилу Аттилы безуспешно ищут вот уже 15 веков. Историки разыскивают могилу и в венгерской реке Тисе, и в российской Волге, и даже в озерах на Кавказе.

11) Имя Аттила носит река Волга

12)  происхождении Аттилы идут споры до сих пор.  В 1858 году вышла в свет книга А. Вельтмана Атилла и Русь. В этом труде автор доказывает, что Аттила - русский князь.

13) После смерти полководца осталось 184  сына девочек не считали.

14)  В честь Аттилы названы самые высокие горы Европы - от тюркского слова алп герой победитель Этцельские Альпы Альпы Аттилы  так и говорят до сих пор

15) Его влияние на Европу было настолько сильным, что Аттила воспет в древнегерманских эпосах Песня о Нибелунгах Вальтарий Песнь об Атли Речи Атли исландской Саге о Вельсунгах норвежской Саге о Тидреке скандинавской саге Эдда.

Объяснение:

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти