Др
Другие предметы
20.05.2021 13:49
Решено

Нарисуйте в тетради: а) шар на горизонтальной плоскости; б) шар, подвешенный на нити;

Лучшие ответы
lednevairina
7
4,5(54 оценок)
20.05.2021 03:10

Нарисуйте в тетради:
Нарисуйте в тетради: а) шар на горизонтальной плос

Mtzv17
12
4,7(19 оценок)
20.05.2021 14:54

В любом возрасте, мама для нас самый близкий друг и опора, самый ласковый и добрый человек. Она готова в любую минуту поддержать нас и успокоить. С самого детства, мы доверяем ей, как никому другому. Она любит нас больше всех на свете, даже когда мы вырастаем, для нее мы все остаемся детьми. С мамой мы чувствуем себя защищенными и любимыми. Хоть иногда она и бывает строгой, но в глубине души, она понимает, что когда-то была такой же. Мы многим обязаны своим мамам, но почему-то с возрастом отдаляемся от них. Цените и любите своих мам.

Artemmmmhdjm
4
4,4(90 оценок)
20.05.2021 14:54

Объяснение:

ГЛАВНАЯ БЛОГ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФОРУМ

Вход на сайт

Регистрация

Забыли пароль?

Мини-сочинение "Волевые качества человека"

Опубликовано Гилюк Людмила Владимировна вкл 04.10.2018 - 9:27

Гилюк Людмила Владимировна

АВТОР:

Турашева Екатерина

Мини-сочинение "Волевые качества человека" - это рассуждение подростка на темы: "воля", "волевые качества", "привычки". Проводилось в рамках муниципального конкурса : "Открытое письмо ровеснику".

Скачать:

Файл volevye_kachestva_cheloveka._mini-sochinenie.docx 14.95 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ Новотроицкая СОШ № 12

Тема: « Волевые качества человека»

Автор: Екатерина Т., ученица 10 класса

Дорогой друг! Я хочу поделиться с тобой своими мыслями о волевых чертах характера человека, о необходимости воспитывать свою волю.

Особое место в характеристике человека занимают волевые черты характера. Волю называют основой характера, его «становым хребтом». Все, наверно, слышали, да и сами не раз употребляли такие выражения: «человек с характером», «у него твердый характер», «человек-кремень» или, наоборот «мямля»; «ни то, ни сё», «тюфяк». Здесь, как раз и подчеркивается, прежде всего, выраженность волевых черт характера человека.

Человек без воли напоминает автомобиль без мотора: выглядит внушительно, а пользы никакой. Что же такое воля? Прежде всего, это человека совершать сознательные действия, которые требуют преодоления внешних и внутренних трудностей.

Если наша воля безмолвствует, спит, то мы обнаруживаем себя как «человек привычки». Это почти «механический человек».

«Человек привычки» работает в нас, с одной стороны, облегчая нашу жизнь, а с другой – затрудняя ее. Если бы у нас были только хорошие привычки, соответствующие тем требованиям, которые предъявляет к нам жизнь, то мы бы делали свои дела без всяких усилий. Однако же у нас есть привычки, которые осложняют нашу жизнь и наносят вред нашему здоровью: несоблюдение режима дня, невыполнение правил здорового образа жизни, употребление психоактивных веществ.

Люди с достаточным запасом волевых привычек – хозяева своего времени, своих дел, своих планов и, как правило, всей своей жизни.

Человек, у которого не сформированы в нужной мере волевые навыки, страдает от своей несобранности, неорганизованности. При этом ему кажется, что к нему несправедливы, к нему плохо относятся его обошли. Неудавшаяся жизнь, горькие разочарования... Как здесь не вспомнить известную пословицу: «Посеешь поступок – пожнешь привычку; посеешь привычку – пожнешь характер; посеешь характер – пожнешь судьбу». Тут нет никакого преувеличения. Даже очень одаренным людям, чтобы реализовать неординарные возможности, нужны соответствующие черты характера – все те же волевые привычки.

Очень может быть, что к волевому напряжению, целеустремленность, умение эффективно организовать свою деятельность – все эти навыки «дефицитнее», чем даже высокий интеллект. И уж во всяком случае, они не менее важны для человека.

Вряд ли нужно убеждать в пользе, точнее в необходимости волевых привычек. Важнее понимать главное: как именно их воспитывать.

Прежде всего, рассмотрим, какие именно волевые привычки составляют «золотой запас» по-настоящему организованного человека.

Главное – это, конечно, привычка к регулярному труду. «Человек трудом жив» – во многих случаях это выражение приобретает буквальный смысл.

Другая важнейшая волевая привычка, которая, кстати сказать, не всегда должным образом оценивается, – это привычка к физической и гигиенической культуре. Сюда относятся не только поддержание чистоты тела, зарядка, но и привычка к физическим упражнениям, потребность в движении. Также можно выделить и привычку к определенной сдержанности в особо острых эмоциональных ситуациях, и привычку быть обязательным в отношениях с людьми. И, наверное, одна из наиболее важных волевых привычек – это умение человека противостоять соблазнам, «легким» целям, уметь говорить: «Нет!» Есть, конечно, еще многие человеческие добродетели, за которыми стоят не только нравственные ценности, но и волевые привычки. Развивать волю необходимо каждому человеку, только так можно стать творцом своей жизни!

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти