Др
Другие предметы
09.09.2022 18:24
Решено

Глыба мрамора объемом 1 м3 лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять ее в воде? Каков ее вес в воздухе?

Лучшие ответы
dsfsksgsms
18
4,8(88 оценок)
09.09.2022 03:10

Глыба мрамора объемом 1 м3 лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять ее в воде? Каков ее вес в воздухе?

Глыба мрамора объемом 1 м3 лежит на дне реки. Каку

Баянсулу11
7
4,8(80 оценок)
09.09.2022 02:14
Для многих народов нашей планеты великая отечественная война явилась огромным горем, которое даже через 65 лет невозможно позабыть. сотни тысяч людей остались без крова и без семьи, на улицах городов царили разруха, голод и смерть, наряду с взрослыми гибли дети, женщины заменяли мужчин. защитить страну от угрозы фашизма могла красная армия.
2.
мужественные воины сражались на разных фронтах нашей родины, истребляя фашистов и спасая жителей от ужасов войны. многие не вернулись домой к своим семьям. вечная им память.
2. но не только на фронтах люди делали всё возможное для победы над фашистами.
военныйна лице мужчины шрамы видны,
на груди — медали и ордена
(вон за взятие берлина дана).
сразу видно — он участник войны.
ну а женщина, что шила кисет,
что ждала твоих, россия, сынов,
что пахала, что стояла у станков,
как — участница она или нет?
а старуха тех военных лет,
что с макиной ела лебеду,
что врагам молила смерть в беду,
как — участница она или нет?
а мальчишки тех военных лет,
например, что партизанили тогда,
поджигали биржи труда,
как — участники они или нет?
а ученый тех военных лет,
что по виду не герой, не орел,
но «илюшу», но «катюшу» изобрел,
он — участник войны или нет?
разве выводы мои не верны,
разве мысль для кого-то странна:
весь народ у нас участник войны,
и участница войны — вся страна.
(нина краснова)
Flas003
7
4,4(41 оценок)
09.09.2022 02:14

ответ:

трудовой подвиг советского народа в годы войны

все достижения советской в годы великой отечественной войны были бы невозможны без подлинного героизма людей, которые работали в тяжелых условиях, не жалея сил, проявляя исключительную стойкость и упорство в выполнении поставленных , освоении новых профессий. лишь этому удалось сравнительно быстро преодолеть все сложности перестройки на военный лад и затем непрерывно наращивать производство оружия; обеспечить войска всем необходимым для достижения победы.

война повлекла серьезные изменения в трудовых ресурсах страны. миллионы советских людей ушли на фронт. многие, не успев эвакуироваться, остались на оккупированной врагом территории. в результате численность рабочих и служащих в народном хозяйстве резко сократилась. к концу 1941 г. она составила только 18,5 млн человек (58,7 % довоенного уровня).

обеспечение кадрами основных отраслей осуществлялось посредством установления нового трудового режима, мобилизации и перераспределения рабочей силы, ее планомерного использования. уже в конце июня 1941 г. был увеличен рабочий день, вводились обязательные сверхурочные работы продолжительностью от одного до трех часов, отменялись отпуска. эти меры позволили в первые месяцы войны без увеличения контингента рабочих и служащих загрузить производственные мощности примерно на треть.

в декабре 1941 г. в целях ликвидации текучести кадров на военных предприятиях все работающие указом президиума верховного совета объявлялись мобилизованными. самовольный уход с предприятий рассматривался как дезертирство, и совершившие его несли уголовную ответственность. на транспорте была установлена воинская дисциплина. в важнейших отраслях немалая часть квалифицированных рабочих и специалистов закреплялась также через бронирование — освобождение от призыва в армию на тот или иной срок. из числа военнообязанных, но не пригодных к строевой службе, для работы в промышленности, на транспорте и в строительстве создавались колонны и строительные батальоны, которыми правительство распоряжалось как воинскими частями. к концу 1941 г. в них насчитывалось более 700 тыс. человек.

война изменила советских людей, они стали более дисциплинированными, повысилась четкость и организованность в работе, причем не только и не столько из-за чувства страха перед наказанием. они ощущали себя участниками великой битвы за свободу и независимость своего отечества. это определяло смысл их жизни и деятельности, душевное состояние. для подавляющего большинства тружеников тыла законом стали выдвинутые коммунистической партией лозунги: «все для фронта, все для победы над врагом! », «работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт! », «в труде — как в бою! ».

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти