Др
Другие предметы
26.04.2021 00:44
Решено

Что такое сточные воды? Дайте характеристику бытовых, атмосферных и производственных сточных вод. Какую опасность они представляют для здоровья человека?

Лучшие ответы
Ивангаййййййййй
13
4,6(100 оценок)
26.04.2021 05:50
Сточные воды — это воды, использованные на хозяйственные, технические или другие нужды и загрязненные различными примесями, изменившими их первоначальный химический состав и физические свойства, а также воды, стекающие с территории населенных пунктов и промышленных предприятий в результате выпадения осадков или поливки улиц.
Сточные воды подразделяют на бытовые, атмосферные (ливневые) и производственные. Бытовые сточные воды образуются в результате жизнедеятельности человека, имеют сравнительно постоянный состав (содержат около 60% органических и около 40% минеральных веществ) и обычно направляются на городские (районные) станции очистки. Атмосферные сточные воды образуются в результате стока осадков с тех или иных территорий непосредственно в водные объекты или в системы ливневой канализации. Состав этих вод может быть чрезвычайно разнообразным. В них могут присутствовать твердые частицы (песок, камень, стружка, пыль, сажа, остатки растений и пр.), нефтепродукты (масла, бензин, керосин и пр.), удобрения и др. В некоторых водотоках атмосферные сточные воды составляют около 30% и более всех поступающих в них сточных вод. Производственные сточные воды образуются в ходе различных технологических процессов. При этом около 90% взятой для производственных нужд воды возвращается обратно в водоемы с различной степенью загрязнения. Основные загрязняющие вещества — механические взвеси (песок, окалина, металлическая стружка, пыль, флюсы, волокна хлопчатника и пр.), минеральные масла и другие нефтепродукты, неорганические кислоты и их соли, щелочи и неорганические соли тяжелых металлов.
Сточные воды представляют особую опасность для здоровья человека, так как иногда они загрязнены тяжелыми металлами (ртуть, свинец, кадмий, медь, цинк), а также соединениями азота, фосфора и калия, которые могут вызвать тяжелые отравления. Часто эти воды являются источником распространения тяжелых инфекционных заболеваний (брюшного тифа, холеры, дизентерии, болезни Боткина, полиомиелита и др.). Помимо опасных микроорганизмов, они могут содержать яйца и личинки глистов. Очень опасны сточные воды, содержащие в своем составе радиоактивные вещества.
404678
4
4,5(33 оценок)
26.04.2021 03:51

обрели популярность по всему миру, на ум приходит множество потребительских достоинств. После изобретения синтетики люди получили возможность пользоваться вещами, о которых раньше не могли и мечтать, либо которые были баснословно дорогими. Например, до того как начали производить нейлон, не у каждой женщины хватило бы денег на красивые тонкие чулки. В то же время минусов у синтетики было не так уж много — всего пять. В наше время их остается столько же, но промышленность уже работает над тем, чтобы по качеству приблизить синтетические ткани к натуральным. Примером высокотехнологичных разработок могут служить мембранные материалы, флис. Для наглядности — таблица, в которой приведены плюсы и минусы синтетических материалов: Преимущества и недостатки синтетических тканей Низкая себестоимость. Материалы, использующихся в производстве, не являются дефицитом. Износостойкость. Быстро сохнут и в большинстве своем обладают водоотталкивающими свойствами. Не подвергаются гниению, не плесневеют и не повреждаются насекомыми. Им легко придать яркий цвет, который при стирке не будет линять. Малый вес. Устойчивость к сминанию. Плохая гигроскопичность (не отводят от тела пот, что парниковому эффекту» и быстрому размножению бактерий на коже). Впрочем, некоторые материалы лишены этого минуса. Появление статического электричества (одежда буквально прилипает к телу, синтетическая юбка может путаться между ног). Отсутствие теплоизоляционных свойств. В одежде из синтетики легко замерзнуть, если на улице минусовая температура (это не касается тканей, которые специально были разработаны для пошива альпинистских курток и термобелья). Порой ненатуральные ткани вызывают аллергию (хотя современные образцы почти все гипоаллергенны). «Сыпучесть» необработанных краев во

Источник: https://mschistota.ru/garderob/sintetika-eto-xorosho-ili-ploxo.html

аня2938
0
4,5(9 оценок)
26.04.2021 09:28

Медицина — это область, многие известные представители которой могут быть приведены в качестве примера. Особой славой заслуженно пользуются те врачи, которые смогли по освоению новых знаний в самых сложных условиях. Также пользуются известностью имена тех врачей, которые доказали, что медицина развиваться и опережать сложившиеся обстоятельства и время.

Объяснение:

Сейчас трудно говорить о медицине, существовавшей в древние, доисторические времена. Эта отрасль родилась вместе с появлением государства. С экономической точки зрения жизнь должна проходить на среднем уровне и выше среднего, а цивилизация должна быть заинтересована в стремлении к новым знаниям. Хотя народная медицина, бывшая ранее в ходу, популярна и сегодня.

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти