Эк
Экономика
07.12.2022 02:38
Решено

Повышение курса иностранной валюты на валютном рынке страны выгодно: а) экспортерами и импортерам одновременно

б) импортерам товаров из-за рубежа

в) отечественным экспортерам товаров

г) правительству страны, поскольку обеспечивает рост доходов госуд бюджета страны

Лучшие ответы
artichdok7p08ovo
19
4,8(28 оценок)
07.12.2022 07:18

Зависит от рынка и роли гос-ва в его регулировании, если гос-во поощряет монополию и не ведёт борьбу с таким феноменом, то конкуренции не существует, а следовательно потребителям приходится довольствоваться, чем есть.

В нашем же случае, речь идёт про здоровую конкуренцию и борьбу с монополиями. В ходе борьбы между производителями, качество продукта безусловно растёт, так как, чтобы завоевать сердце и расположение капризного клиента нужно постоянно придумать, как сделать свой продукт дешевле, качественнее, доступнее для обычного обывателя. С этим разобрались, перейдём к примеру:

Предположим, что мы с вами - домохозяйка. Нам нужно приобрести гладильный стол. Один стол от компании "А" стоит 3 рубля и на нём нет крепежа и отдела под утюг, а есть гладильный стол "Б" стоит те же 3 рубля, но есть тот самый крепёж и отделение под утюг. Конечно, мы возьмём второй вариант продукта. Так соревнуются компании, совершенствуя свой продукт

Источник знаний: курс обществоведения

YankaManky
0
4,5(57 оценок)
07.12.2022 10:15

1. ВЕРНО

2. ВЕРНО

3. НЕВЕРНО

4. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

5. b

6. a

7. a

8. a

9. a

10. c

Объяснение:

1) ВЕРНО

Действительно, ЦБ РФ является главным банком страны .  Во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику.

Цели и функции Банка России определены Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Защита и обеспечение устойчивости рубля является основной целью ЦБ и достигается посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста.

2) ВЕРНО

Страхованию подлежат денежные средства физических лиц, независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе вклады и вклады до востребования, включая валютные вклады;

- текущие счета, в том числе используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии.

3) НЕВЕРНО

Страхованию в ССВ (система обязательного страхования вкладов) не подлежат денежные средства: средства на счетах физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью (для страховых случаев, наступивших до 01.01.2014 г.);  средства на счетах адвокатов и нотариусов, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью;  размещенные в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;  переданные банкам в доверительное управление;  размещенные во вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей.

Однако, в соответствии с Федеральным законом с 1 января 2019 года к числу вкладчиков, у которых средства на банковских счетах (вкладах) застрахованы в системе страхования вкладов, наряду с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, дополнительно отнесены малые предприятия, занесенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (как ИП, так и ООО)

4) РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

5) ОБА ОТВЕТА ВЕРНЫ

6) Ценные бумаги по сроку существования делятся на до 1 года; свыше одного года до 10 лет; более 10 лет) и бе это ценные бумаги, срок существования которых ограничен во времени по условиям их выпуска.

ОБА ОТВЕТА ВЕРНЫ

7) ОБЛИГАЦИЯ - ценная бумага, выпущенная заёмщиком, по которой он обязуется через определённый срок заплатить фиксированную сумму.

8) Цели и функции Банка России определены Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

В законе выделено достаточно много функций ЦБ, одни из них:

монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;устанавливает правила проведения банковских операций.

Поэтому, скорее ВСЕ ОТВЕТЫ ВЕРНЫ.

9) БАНКРОТСТВО БАНКА - не банка расплатиться с вкладчиками и прочими лицами.

10) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ

Одна из функций ЦБ - надзор и регулирование деятельности кредитных организаций и банковских групп.

Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти