09.11.2020 01:38
Решено
Сколько граммов меди содержится в растворе, полученном при сливании по 0.5 л растворов 3•10-5 и 4.05•10-4 м сульфата меди
Лучшие ответы
1
4,7(58 оценок)
Химия
09.11.2020 23:20
1. найдем количество вещества сульфата меди в полученном растворе: n(cuso4)=0,5*(3*10^(-5)+4,05*10^(-4))=2,175*10^(-4)моль 2.n(cuso4)=n(cu) m(cu)=138*10^(-4)г=0,0138 г
6
4,7(15 оценок)
Химия
09.11.2020 11:16
Дано а) сасl2 + na3pо4 → са3(ро4)2 + naclm(cacl2)=1/2m(cacl2) найти m(ca3(po4)2- решение 55.5 xg 3cacl2+2na3po4 --> ca3(po4)2+6nacl3*111 310m(cacl2)=111g/mol , m(cacl2)=111/2=55.5g m(ca3(po4)2=310g/mol 55.5/333 = x/310 x=51.7g ответ 51.7 гр дано б) al2(sо4)3 + naoh → аl(он)3 + na2sо4m(al2(so4)3)=1/2m(al2(so4)3)найти m(al(oh)3-? решение 171 xg al2(sо4)3 + 6naoh → 2аl(он)3 + 3na2sо4342 2*171m(al2(so4)3)=342g/mol , m(al(oh)3)=78g/mol m(al2(so4)3)=342/2=171 g 171/342 = x/342 x=171g ответ 171 гр дано в) na2so4+ba(no3)2--> baso4+nano3 m(na2so4)=1/2m(na2so4) найти m( решение 71 xg na2so4+ba(no3)2--> baso4+2nano3 142 233 m(na2so4)=142g/mol, m(baso4)=233g/mol m(na2so4)=142/2=71g 71/142 = x/233 x=116.5 g ответ 116.5 гр дано г) cu(ch3coo)2 + koh--> cu(oh)2+ch3cook m(cu(ch3coo)2=1/2m(cu(ch3coo)2) найти m(cu(oh) решение 90.75 xg cu(ch3coo)2+2koh --> cu(oh)2+2ch3cook 181.5 97.5 m(cu(ch3coo)2)=181.5g/mol , m(cu(oh)2=97.5g/mol m(cu(ch3coo)2)=1/2m(cu(ch3coo)2)=181.5/2=90.75g 90.75 / 181.5 = x/97.5 x=48.75 g ответ 48.75 гр
7
4,8(31 оценок)
Химия
09.11.2020 11:16
Пишем обе реакции 2h2s + so2 = 3s + 2h2o 2al + 3s = al2o3 считаем теоретический выход сульфида алюминия. если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. ну и сразу количество m/m = 31,5/150 = 0,21 моль. значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль. считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. сначала количество сероводорода m/m = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль. во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. делим 20,16/23,04 = 0,875. ответ: 87,5%
20
4,5(98 оценок)
Химия
23.04.2022 00:27
13
4,6(51 оценок)
Химия
28.06.2021 05:13
15
4,4(77 оценок)
Химия
02.01.2020 00:44
13
4,4(91 оценок)
Химия
19.05.2022 04:53
17
4,6(67 оценок)
Химия
12.05.2020 11:03
8
4,8(61 оценок)
Химия
26.12.2021 22:54
11
4,8(94 оценок)
Химия
02.11.2020 21:14
9
4,4(41 оценок)
Химия
29.07.2022 13:23
13
4,6(20 оценок)
Химия
14.01.2020 21:44
14
4,5(95 оценок)
Химия
07.06.2023 21:03