Коля поймал 1,4 кг.рыбы. из двух седьмых сварили уху.а 80% оставшейся поджарили. сколько рыбы поджарили?
100% 1.4кг=1400г
1% 1400/100=14г
20% 14*20=280г
после ухи:
100%-20% 1400-280=1120г
1% 1120/100=11.2г
80% 11.2*80=896г
1)
пусть х тг зароботная плата первого мастера за день, а у тг - второго.
складываем систему уравнений:
х+у = 13000
5х - 4у = 15500
у = 13000-х
5х-4*(13000-х) = 15500
5х-52000+4х = 15500
5х+4х = 15500+52000
9х = 67500
х = 67500: 9
х = 7500 (тг)- зароботная плата первого мастера за один день.
13000-7500 = 5500 (тг)- зароботная плата второго.
проверяем:
7500*5-4*5500 = 37500-22000 = 15500
ответ: 7500 тенге получает первый мастер в день, 5500 тенге - второй.
2)пусть х - кг яблок, тогда у - кг груш х+у=275 по условию 4у-3х=50 3х+3у=825 4у-3х=50 7у=875 у=125 х=275-125=150
(1)да ,если умножать на ноль (2)незнаю(3)незнаю.