Ма
Математика
02.05.2022 09:48
Решено

На сколько минут дольше учил лобзика выслеживать дичь костя, чем витя, если костя провел два занятия по 45 минут, а витя два занятия по 20 минут? ?

Лучшие ответы
vika20053011
5
4,7(50 оценок)
02.05.2022 18:51

45-20=25(мин)-дольше учил лобзика витя

zac00
15
4,7(89 оценок)
02.05.2022 18:51

45-20=25 (мин)-дольше учил лобзика витя

Landess
17
4,5(25 оценок)
02.05.2022 07:40
1) они не могут быть все трое рыцарями, потому что тогда никто не сказал бы ни одной из этих фраз. 2) они не могут быть все лжецами, потому что тогда фраза третьего "все мы - лжецы" была бы правдой, а лжец не может сказать правду. значит, третий по-любому соврал. он или лжец, или хитрец. 3) если фраза первого - ложь, то среди них нет лжецов. тогда первый не лжец, но он солгал. значит, он хитрец и решена. если эта фраза - правда, то среди них есть как минимум один лжец. 4) если фраза второго - ложь, то среди них можно выделить 2 не лжецов. тогда второй солгал, он лжец или хитрец. если второй лжец, то первый сказал правду. тогда первый рыцарь, а третий хитрец, иначе получается два лжеца, а мы доказали, что среди них есть как минимум два не лжеца. в обоих случаях среди них есть хитрец. - или второй, или третий. 5) если фраза второго - правда, то два лжеца - это первый и третий. но если там есть лжец, то первый сказал правду и не может быть лжецом. получили противоречие, значит, второй не мог сказать правду. 6) третий по-любому соврал, как мы уже выяснили, поэтому все варианты исчерпаны. в итоге мы в любом случае получаем хитреца.
Helponator
16
4,6(38 оценок)
02.05.2022 07:24
Третий солгал. если бы он сказал правду, то они все лжецы. тогда получается, что лжец сказал правду, а это невозможно. значит, он или лжец, или хитрец. если второй сказал правду, то среди них должно быть 2 лжеца. иначе какие-то двое могут образовать пару, в которой лжеца нет. но тогда первый тоже сказал правду - среди них есть лжец. значит, ни первый, ни второй не могут быть лжецами. получили противоречие. рассмотрим все варианты. 1) 1 рыцарь, 2 и 3 лжецы. тогда 1 и 2 сказали правду. противоречие. 2) 1 рыцарь, 2 и 3 хитрецы, которые врут. противоречия нет. 3) 1 рыцарь, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. противоречия нет. 4) 1 рыцарь, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. противоречия нет. 5) 1 хитрец, сказавший правду, 2 и 3 лжецы. тогда 2 лжец сказал правду. противоречие. 6) 1 хитрец, сказавший правду, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. противоречия нет. 7) 1 хитрец, сказавший правду, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. противоречия нет. 8) 1 хитрец, который врет. тогда среди них нет ни одного лжеца, но 3 явно врет. значит, он хитрец. 9) 1 лжец. тогда он сказал правду про самого себя. противоречие, остальных даже рассматривать нет смысла. во всех случаях, если нет противоречия, то среди них есть хитрец.
Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти