Хи
Химия
19.03.2022 20:09
Решено

1указать тип связи в молекулах веществ : fe, naoh , mgo, al2)3 , br2 в каком из этих веществ ковалентная связь более полярна? какое из веществ являеться электролитом? написать уравнение его диссациации. 2 чему равен объем 1 моля
эквивалентов кислорода? какой объем кислорода измеренный при нормальных условиях (25 с, 760 мм рт ст ) необходим для окисления 0,1 моля эквивалентов любого металла? заранее большое)

Лучшие ответы
raniskarimov2
16
4,8(79 оценок)
19.03.2022 18:48

объем 1моля экв.кислорода=22.4: 4=5.6л; объем кислорода=0.1х22.4=2.24л

 

 

alisgrhf
16
4,6(66 оценок)
19.03.2022 16:59
M(cuso4)=300*0,16=48 г\моль n=m\m m(cuso4)=160 г\моль n(cuso4)=48\160=0,3 моль m(na2s)=0,078*100=7,8 г m(na2s)=78 г\моль n(na2s)=7,8\78=0,1 моль - полностью прореагирует с р-ом cuso4 cuso4+na2s-> cus(осадок)+na2so4 n(na2s)=n1(cuso4)=n(na2so4)=n(cus)=0,1 моль n2(cuso4)=0,3-0,1=0,2 моль cuso4+fe-> feso4+cu n(fe)=n(cu)=x моль 64*x-56*x=0,8 x=0,8\8=0,1 моль - количество железа, вступившего в реакцию с р-ом cuso4 n(fe)=n(cu)=0,1 моль n3(cuso4)=0,2-0,1=0,1 моль m(раствора)=100+300-96*0,1+56*0,1-64*0,1=389,6 г - конечный раствор m(feso4)=152 г\моль m(feso4)=0,1*152=15,2 г m(cuso4)=160*0,1=16 г m(na2so4)=142 г\моль m(na2so4)=142*0,1=14,2 г w(feso4)=15,2\389,6=0,039 (3,9%) w(cuso4)=16 \389,6=0,04107 (4,107%)w(na2so4)=14,2\389,6=0,0364 (3,64%)
илья213123
7
4,7(54 оценок)
19.03.2022 06:48
1)кислота взаимодействует с металлами,с основными и основаниями.  ответ:   вгд. 1а) ответ: в. 2)ответ: б и а(если нагревание сильное).2а) ответ: в. 3)оксид фосфора(v) р₂о₅   качественный состав: р(фосфор) и о(кислород).1 молекула состоит из 2-х атомов фосфора и 5 атомов кислорода3а) ответ: б.  4)простые веществ:   al,  si,  n₂,  o₂ ,  s. 4а)ответ: а. 4б.)ответ: а.  5)  а) основные оксиды: cuo, na₂o б) амфотерные оксиды: zno, al₂o₃ в) кислотные  оксиды: : p₂o₅,  6)    i    ii    iv ii    ii  ii  iv ii    iii    ii    v  ii    iv ii    ii  ii na₂o,  co₂, bao, no₂, al₂o₃,  p₂o₅, sio₂ , zno,7) n₂  и h₂   -ковалентная неполярнаяnh₃  и no₂ -ковалентная полярная. 7а)ответ: в. 8)  mg + 2hcl =mgcl₂  + h₂   + q - реакция замещения, экзотермическая, овр, гетерогенная, необратимая. 8а) ответ: б 9)feso₄ + 2koh --> fe(oh)₂ + k₂so₄ k₂co₃ + 2hcl --> 2kcl + co₂ + h₂o 9а) ответ: б      9,8г                                    х л10) h₂so₄ + fe --> feso₄ + h₂       98г/моль                            22,4л/моль9,8/98 = х/22,4х=2,24 л11) уточните номер хим. элемента12) неметаллические свойства возрастают13) а,б,в2hcl + caco₃ --> cacl₂ + h₂co₃ zn + 2hcl --> zncl₂ + h₂ agno₃ + hcl --> agcl + hno₃ 14) mg + h₂so₄ --> mgso₄ + h₂ 2mg + o₂   --> 2mgomg + s --> mgsmg + 2h₂o --> mg(oh)₂ + h₂ 15) c₂h₆ - этан ch₃-ch₃ c₂h₄ - этилен ch₂=ch₂ c₂h₂ - ацетилен ch≡ch c₃h₆ - пропилен ch₂=ch-ch₃ 16)bacl₂ + h₂so₄ --> baso₄ + 2hcl ba²⁺ + 2cl⁻ + 2h⁺ + so₄²⁻ --> baso₄ + 2h⁺ + 2cl⁻ ba²⁺ +  so₄²⁻ --> baso₄ 17) пред. ответ 18) если два раствора смешать и выделится газ,то это были растворы серной кислоты и карбоната натрия h₂so₄ + na₂co₃ --> na₂so₄ + co₂ + h₂o лакмусовый индикатор окрашивается в красный цвет в присутствии кислоты 19)  х г                73гcao      + 2hcl = cacl₂   + h₂ o56г/моль    2*36,5г/мольх/56 = 73/73х=56 г  20) na-натрий, k-калий, cu-медь, ag-серебро, mg-магний, ca-кальций, zn-цинк, al-алюминий, fe-железо, h-водород, c-углерод, si-кремний, n-азот, p-фосфор, o-кислород, s-сера, cl-хлор, i-иод, he-гелий, ar-аргон
Присоединяйся к нам!
Зарегестрируйтесь
Уже есть аккаунт? Войти